Специализированное структурное образовательное подразделение Генерального консульства России в Шанхае, КНР

(Общеобразовательная школа при Генконсульстве России в Шанхае, КНР)

Структура и органы управления

Условием успешной работы  специализированного структурного образовательного подразделения является правовая основа.

Общее руководство школой осуществляется Генеральным консулом РФ в Шанхае( Китай).Процесс принятия решений, кадровые вопросы, контроль за исполнением решений и качеством учебно-воспитательного процесса остается за руководством Генерального консульства , которое учитывает рекомендации и предложения всех участников образовательного процесса.

Функции руководителя школы выполняются ее директором, который подчинен и подотчетен Генеральному консулу РФ в Шанхае (Китай), а также подотчетен МИД Российской Федерации.

Коллегиальным органом управления школой является Педагогический совет.

В школе работает методическое объединение учителей.

В школе также работает родительский комитет, Совет школы.

Все звенья управленческой структуры связаны между собой, между ними существует разделение полномочий и ответственности. В 2011 году коллективом школы разработана программа развития на период до 2016 года. Ведется мониторинг реализации данной программы .

Внутреннее управление школой осуществляется в соответствии с Федеральным законом  «Об образовании в РФ» и  "Положением о специализированном структурном образовательном подразделении" на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, своб одного развития личности, автономности и светского характера образования.

В основу положена пятиуровневая структура управления.

Управление школой осуществляется на основе сочетания принципов самоуправления коллектива и единоначалия.

Первый уровень структуры – уровень директора (по содержанию – это уровень стратегического управления). Директор школы определяет под руководством Генрального консульства РФ в Шанхае стратегию развития школы. Общее собрание трудового коллектива утверждает план развития школы. Директор школы несет персональную ответственность за организацию жизнедеятельности школы, создает благоприятные условия для развития школы.

На втором уровне структуры (по содержанию – это уровень стратегического коллегиального управления) функционирует традиционный субъект управления: Педагогический совет.

Третий уровень структуры  (по содержанию – это уровень тактического коллегиального управления) –  уровень представлен  методическим советом, в состав которого входят руководители школьных МО.

Четвертый уровень  структуры (по содержанию – уровень оперативного коллегиального управления)- учителя, функционирующие в методических объединениях, объединяют учителей одной образовательной области.

Пятый уровень организационной структуры – уровень учащихся. По содержанию – это тоже уровень оперативного управления, но из-за особой специфичности субъектов, этот уровень скорее можно назвать уровнем «соуправления». Иерархические связи по отношению к субъектам пятого уровня предполагают курирование, помощь, педагогическое руководство.

Органы школьного самоуправления, их функции и полномочия определены "Положением о специализированномструктурном образовательном подразделении"

Формами самоуправления школы являются:

- Совет школы,

- Родительский комитет

Для реализации основных задач в школе созданы предметные методические объединения, действующие на основании соответствующих положений. В школе работает методический совет. По  учебным предметам реализуется государственный стандарт образования учащихся. Учителя имеют необходимую методическую литературу по своему предмету, календарно-тематические и поурочные планы, разработки уроков  и внеклассных мероприятий. Все учащиеся обеспечены учебниками и необходимыми учебными пособиями.  Фонд школьной библиотеки позволяет организовать учебно-воспитательный процесс на хорошем уровне.

Дата последнего обновления страницы 14.05.2021